Техника Kitchen Aid

Полезные материалы

KitchenAid – американский бренд элитной техники для бытовой и профессиональной кухни, история которого насчитывает без малого 100 лет. Началась она в 1918 году, когда инженер корпорации Hobart Герберт Джонстон разработал первый в мире настольный электрический миксер H-5, призванный облегчить жизнь американским домохозяйкам. Устройство было оснащено чашей емкостью 5 кварт (4,8 л), уникальным планетарным механизмом вращения мешалки и гнездом для присоединения дополнительных насадок на рабочей головке (на тот момент насадок предлагалось всего две: мясорубка и соковыжималка для цитрусовых).

Перед запуском в производство опытные образцы миксеров были переданы женам руководителей компании для тестирования в домашних условиях. Когда одну из них спросили, что она думает о новом устройстве и как бы она его назвала, дама ответила: “I don’t care what you call it, it’s the best kitchen aid I’ve ever had!” ("Называйте, как хотите, но лучшего кухонного помощника у меня в жизни не было!"). Так родилось название бренда – KitchenAid.

Промышленное производство миксеров KitchenAidH-5 началось в 1919 году. Фабрика в Спрингфилде (штат Огайо) выпускала по 4 устройства в день. Механизмы собирались вручную из тщательно подогнанных литых стальных деталей и помещались в цельнометаллические корпуса. Благодаря этому миксеры были надежными и долговечными, однако стоили весьма недешево ($189,50 – это порядка $2000 на современные деньги), да и в обращении были не очень удобны, поскольку вес каждого составлял около 30 кг. Розничные торговцы брали новый товар крайне неохотно, и для продвижения его на рынке компании даже пришлось нанять женщин для наглядной демонстрации и прямой продажи миксеров по домам. В то же время инженеры продолжали напряженно работать над усовершенствованием их конструкции.

В 1928 г. появилась модель KitchenAidG, которая весила почти вдвое меньше и продавалась гораздо лучше (не менее 10000 штук в год). В 1936 г. для разработки новой, более компактной и экономичной серии K был приглашен известный конструктор и промышленный дизайнер Эгмонт Аренс. Вес устройства удалось уменьшить до 12,5 кг, а цену – до вполне демократичных 55 долларов. Но самое главное – Аренс подарил миксеру KitchenAid знаменитый обтекаемый силуэт, который был запатентован и принес машине престижный титул «иконы американского дизайна» в 1997 году.

Не только внешний вид, но и конструкция миксеров KitchenAid сохранились до наших дней практически без изменений. Благодаря этому все насадки, которые выпускались с 30-х годов прошлого века, подойдут к любому современному устройству, и наоборот (речь идет о насадках, присоединяемых к гнезду на рабочей головке). Это очень важно, поскольку дополнительных насадок компания KitchenAid выпускает множество, и они существенно расширяют функциональные возможности машины. Современный миксер KitchenAid – это настоящий кухонный комбайн, который умеет не только взбивать и перемешивать продукты, но и резать овощи, выжимать свежие соки, делать мясной фарш и домашние колбаски, молоть муку, готовить итальянскую пасту и т.д.

Корпуса миксеров покрываются высококачественной, устойчивой к повреждениям стекловидной эмалью, которая сохраняет внешний вид в течение долгих лет. Изначально эмаль была только белой, однако в 1955 году на смену консервативному белому цвету пришли пять новых оттенков: розовый, желтый, зеленый, хром и бронза. В настоящее время доступны более 25 изумительных цветовых вариаций, благодаря которым миксер KitchenAid станет украшением любой кухни.

Безусловно, миксеры – это основной продукт компании KitchenAid, прославивший ее на весь мир и ставший предметом вожделения не только простых домохозяек, но и искушенных шеф-поваров. Однако ассортимент бренда ими не ограничивается. Компания выпускает широкую линейку бытовых и профессиональных устройств, в которую входит как крупная кухонная техника (посудомоечные машины, плиты, микроволновые печи, холодильники), так и разнообразные компактные настольные устройства. По доброй традиции KitchenAid все они сочетают надежность, долговечность и многофункциональность с узнаваемым обтекаемым дизайном и радуют глаз яркими цветами.

Стационарные блендеры KitchenAid незаменимы при приготовлении коктейлей (в том числе со льдом), нежных соусов, кремов, легкого теста, детского питания. Кухонные комбайны KitchenAid – безотказные «рабочие лошадки», способные измельчить, натереть, нарезать ломтиками и кубиками килограммы овощей, замесить тесто, взбить белки и сливки. Тостеры с микропроцессорным управлением и вращающиеся вафельницы KitchenAid помогут вам разнообразить свое меню без особых усилий.

Ассортимент бренда постоянно пополняется техническими новинками. Так, в 2013 году увидели свет «интеллектуальные» электрические чайники, которые нагревают воду до нужной температуры, оставаясь при этом холодными снаружи, и погружные блендеры KitchenAid – маленькие мобильные устройства с большими возможностями, которые оценит по достоинству любой профессионал.