Ингредиенты

Для основы:

280 г песочного печенья

150 г несоленого сливочного масла, растопленного и охлажденного

1/3 стакана (80 г) мелкогранулированного сахара

Для начинки:

200 г крупно нарубленного белого шоколада

500 г сливочного сыра, размягченного при комнатной температуре

1/3 стакана (80 г) мелкогранулированного сахара

1 столовая ложка кукурузного крахмала

3 крупных яйца

Цедра 1 крупного лимона, натертая на мелкой терке

1 столовая ложка лимонного сока

2 чайные ложки ванильного экстракта

500 г ванильного йогурта

Ассорти из ягод или фруктов для сервировки

Сахарная пудра для сервировки

Приготовление

Основа. Разогрейте духовку до 180оС (конвекционную духовку – до 160оС). Возьмите форму для выпечки диаметром 22 см со съемным дном. Застелите дно формы пергаментом. Во избежание протечек оберните форму слоем фольги снаружи.

Вставьте в насадку-мясорубку решетку с крупными отверстиями. Присоедините насадку к миксеру и подставьте под нее чашу. Поверните регулятор скорости в положение 6 и пропустите через насадку KitchenAid песочное печенье.

Присоедините чашу с измельченным печеньем и насадку-лопатку к миксеру KitchenAid. Добавьте сливочное масло и сахар и смешайте на 2-й скорости до однородной консистенции. Выложите смесь в подготовленную форму и плотно утрамбуйте. Уберите в холодильник.

Начинка. Растопите белый шоколад в миске из термостойкого стекла на водяной бане при постоянном помешивании. Не перегревайте. Очень важно, чтобы в шоколад не попали вода или пар, иначе он свернется и станет зернистым.

Присоедините к миксеру KitchenAid чистую сухую чашу с защитным ободом и насадку-лопатку. Загрузите в чашу сливочный сыр и сахар. Поверните регулятор скорости в положение 4 и взбейте до однородной консистенции. Продолжая смешивать, введите кукурузный крахмал и яйца (по одному). Снимите смесь со стенок чаши при помощи лопатки. Добавьте лимонную цедру, лимонный сок, ванильный экстракт и йогурт. Влейте остывший шоколад и слегка смешайте.

Поставьте форму в глубокий противень и влейте в нее начинку. Наполните противень кипящей водой примерно до половины высоты формы. Выпекайте на средней полке духовки в течение 45-50 минут. Отключите духовку, приоткройте дверцу и оставьте форму медленно остывать внутри на 1 час. Это предотвратит растрескивание поверхности чизкейка. Выньте форму из духовки, дайте пирогу полностью остыть и осторожно извлеките его из формы.

Перед подачей на стол посыпьте чизкейк сахарной пудрой и украсьте ягодами или фруктами.

Готовый чизкейк храните в холодильнике. Рекомендуется употребить его в день приготовления.

Полезные советы

*Если вы предпочитаете, чтобы у основы чизкейка была более тонкая текстура, измельчите песочное печенье при помощи решетки с мелкими отверстиями.

*Шоколад перед добавлением в сырную смесь должен остыть, но остаться жидким. Если температура шоколада будет сильно отличаться от температуры сыра, шоколад может свернуться и начинка не будет однородной

По материалам сайта kitchenaid.co.nz

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Теги: рецепт