Припущенные груши с имбирем и взбитыми кокосовыми сливками

Полезные материалы

На 4 порции

Ингредиенты
4 твердых зрелых груши
4 чашки воды, плюс еще немного в случае необходимости
¾ чашки коричневого сахара
2 палочки корицы
Кусочек свежего имбиря длиной 5 см, очищенный и порезанный ломтиками
1 стручок ванили, расщепленный и вычищенный
1 ч. л. целой гвоздики
1 ч. л. перца горошком
¼ ч. л. свежего тертого мускатного ореха
Щепотка соли
Взбитые кокосовые сливки
530 мл кокосовых сливок (или сливки из банки жирного кокосового молока объемом 400 мл, которая охлаждалась в холодильнике не меньше 6 часов)
2 ч. л. сахарной пудры, просеянной
¼ ч. л. ванильного экстракт

Приготовление
Подготовьте груши. Очистите их от кожуры, разрежьте вдоль пополам при помощи ножа универсального длиной 15 см. Ложкой выскоблите сердцевину. Отложите груши в сторону.

Налейте воду в сотейник объемом 2,8 л. Туда же положите ½ чашки коричневого сахара, палочки корицы, ломтики имбиря, семена и стручок ванили, гвоздику, перец, мускатный орех и соль. Доведите до кипения на среднем огне. Мешайте, пока сахар не растворится.
Аккуратно положите груши в кипящую жидкость. В случае необходимости добавьте еще воды, чтобы она полностью покрывала их. Возьмите круг пергамента, вырежьте в центре небольшой кружок и положите его поверх груш, чтобы они оставались погруженными в жидкость. Оставьте кипеть на медленном огне в течение 15-20 минут. Проверьте готовность тонким ножом: он должен легко входить в мякоть.

Между тем, взбейте кокосовые сливки. Выложите сливки в чашу миксера KitchenAid Artisan Mini. Проследите, чтобы жидкость осталась в банке. Начните взбивать на средней скорости, потом увеличьте скорость до максимума. Взбивайте до гладкости.

Добавьте ванильный экстракт и сахарную пудру. Продолжайте взбивать на максимальной скорости до мягких пиков. Переложите крем в герметичный контейнер до момента сборки десерта.

Ложкой вытащите груши из жидкости и отложите в сторону. Добавьте оставшийся коричневый сахар и продолжайте кипятить жидкость на среднем огне, пока ее объем не уменьшится вдвое, и она не превратится в густой сироп.

Когда груши станут теплыми, на каждую из них вылейте ложку сиропа и украсьте порцией взбитых кокосовых сливок. Если вы готовите десерт заранее, уберите груши, сироп и взбитые сливки в три герметичных контейнера. Перед сервировкой нагрейте груши и сироп в микроволновой печи.

По материалам сайта kitchenaid.com

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Теги: рецепт