Искусство гриллинга – одно из древнейших на земле. Оно зародилось более миллиона лет назад, когда наш далекий предок homoerectus (человек прямоходящий) впервые додумался подвергнуть сырое мясо воздействию огня. Сейчас, когда проблема выживания в суровых первобытных условиях перед человечеством уже давно не стоит, жарка продуктов на углях стала непременной составляющей отдыха на природе, особенно в погожие летние деньки. Без хорошего гриля здесь не обойтись – ведь удовольствие должна приносить не только вкусная еда, но и сам процесс ее приготовления. Если вы ищете подходящее устройство, советуем вам обратить внимание на сферические угольные грили Weber.

Грили Weber были изобретены в 1952 году в США – стране, где люди издавна знали толк в гриллинге и барбекю. Традиция барбекю существует в Америке со времен первых европейских поселенцев, а они, в свою очередь, переняли ее у местных индейцев. Суть метода заключалась в том, что большая яма наполнялась углями и накрывалась решеткой, на которой туши животных жарились целиком в течение длительного времени (16 и более часов) при относительно низкой температуре (около 120°C). Даже жесткое мясо после такой обработки становилось мягким и нежным. Постепенно барбекю превратилось в неотъемлемый атрибут не только больших праздников, но и веселых уикендовских посиделок в компании родственников, друзей и соседей.

После Второй мировой войны ямы для барбекю и громоздкие стационарные кирпичные мангалы уступили место переносным металлическим жаровням для быстрой жарки на открытом огне, которые легко размещались на заднем дворе даже небольших бунгало. Одним из символов «американского образа жизни» стало загородное ранчо с «Шевроле» на подъездной дорожке и симпатичной зеленой лужайкой, где гордый владелец дома, чувствуя себя настоящим мачо, переворачивал на гриле огромные шкворчащие стейки.

Поскольку жаровни были открытыми, эту идиллию часто портила плохая погода. Дождь заливал огонь, а порывы ветра засыпали аппетитное мясо золой. Выход из ситуации был найден благодаря сварщику из Чикаго Джорджу Стивену, отцу большого семейства и страстному любителю семейных барбекю. Стивен был совладельцем небольшого металлургического завода WeberBros.MetalWorks, производившего металлические морские буи, и в один прекрасный день ему пришла в голову идея использовать буй в качестве жаровни. Изобретатель распилил его пополам, в нижнюю половину, установленную на ножки, поместил уголь и решетку для жарки, а верхнюю приспособил в качестве крышки. Осталось приварить ручки и проделать вентиляционные отверстия – и прототип сферического угольного гриля был готов.

Поначалу соседи насмехались над странной формой "George’sBarbequeKettle" ("котла-барбекю Джорджа"), ехидно называя его "космическим кораблем". Однако они быстро изменили свое мнение, поскольку приготовленные в нем стейки были превосходны. Секрет заключался именно в сферической форме гриля, которая обеспечивала равномерное распределение жара, и закрытой крышке, которая позволяла удерживать тепло, контролировать процесс гриллинга и готовить не только прямым, но и косвенным методом. Спрос на устройство начал расти ураганными темпами, и вскоре предприятие братьев Вебер наладило его серийное производство под названием «угольный гриль Weber». В 1959 году Джордж Стивен стал единоличным владельцем Weber-StephenProductsCo. и полностью посвятил себя выпуску грилей: сначала угольных, а впоследствии – газовых и электрических.

За шестьдесят лет существования угольный гриль Weber прошел большой путь – от простейшего приспособления для жарки на решетке до многофункциональной гриль-системы GourmetBBQ, которая предоставляет любителям гриллинга поистине безграничные кулинарные возможности. Среди многочисленных аксессуаров Weber – сковорода-вок для восточной кухни, камень для пиццы, сковорода для тортильи и креветок, вращающийся вертел для цыплят, мангал-сет для шашлыка и многое другое. Грили Weber продаются в 70 странах мира и пользуются неизменным успехом благодаря простоте и безопасности в эксплуатации, надежности и долговечности. Купить угольные грили Weber в Санкт-Петербурге вы можете в интернет-магазине замечательных товаров для дома KitchenLove.ru. Встречайте летний сезон во всеоружии!

Теги: Weber