Растущей популярностью в России пользуются индукционные плиты с возможностью расширения зон приготовления. И это не удивительно, ведь они обладают множеством преимуществ, таких как безопасность, быстрота приготовления, легкость контроля мощности и энергоэффективность. Однако одним из наиболее привлекательных аспектов является гибкость плиты при расширении зоны в зависимости от размера используемой посуды.

Функция расширяемой зоны позволяет избежать необходимости поиска посуды определенного диаметра, что экономит время и усилия. Вместо этого, плита самостоятельно адаптируется под размеры кастрюль и сковородок. Вы можете готовить на любой посуде, которая вам удобна, поскольку индукционная технология нагревает только контур дна посуды.

Индукционная варочная плита с объединенными зонами

Эта функция доступна не на всех моделях и может быть реализована двумя способами:

  1. Объединение работы нескольких зон приготовления для создания одной большой зоны. Несколько маленьких зон приготовления объединяются в единую вытянутую форму. Таким образом, вы можете использовать посуду нестандартной формы, например, гриль или противень.
  2. Использование единой зоны приготовления большой площади, которая автоматически определяет расположение посуды и обеспечивает подачу энергии в нужные места.

Названия и способы реализации этой функции могут различаться у разных производителей. 

Объединение двух зон в одну

Ниже приведены примеры некоторых производителей, предлагающих модели с возможностью объединения зон приготовления.

Asko (функция Bridge)

Функция "Bridge" или "мост" также применяется для обозначения особой зоны на индукционных плитах. В этом случае две соседние конфорки объединяются в одну большую зону нагрева. Такая зона позволяет использовать специальную посуду, такую как утятница, гриль-сковорода, рыбоварка и другие. Важно отметить, что для этой зоны нельзя задать режим Boost, и некоторые функции меню могут быть недоступны. Когда режим "Bridge" активирован, на дисплее появится соответствующая надпись "BR".

Ниже приведен список индукционных варочных панелей Asko, которые обладают функцией "Bridge":

  • Панели шириной 60 см

  • Панель шириной 80 см


  • Панели шириной 90 см


Индукционная плита Asko с функией Bridge

Teka (функции «Flex» и «Slide Cooking»)

Кроме функции Flex, которая позволяет объединять две зоны на индукционной плите, производители также предлагают несколько моделей с функцией Slide Cooking. При использовании этой функции объединенные зоны превращаются в одну поверхность, которая автоматически регулирует мощность в зависимости от расположения посуды: чем ближе посуда находится к центру, тем выше мощность. Если вам необходимо уменьшить нагрев, достаточно переместить посуду ближе к краю объединенной зоны. Это позволяет гибко контролировать теплообмен в процессе готовки и точно регулировать температуру в зависимости от ваших потребностей.

  • Панели с функцией Slide Cooking

  • Панели с функцией Flex

Индукционная плита Teka с функией Slide Cooking

Smeg (функция «TwinZone» / «Flexi Heat»)

Итальянский производитель известен своей возможностью объединять зоны на индукционной плите в соответствии с размерами используемой посуды. Это означает, что плита автоматически определит размеры кастрюль или сковородок и соединит соответствующие зоны для обеспечения оптимального нагрева. Такой подход позволяет максимально эффективно использовать поверхность плиты и обеспечивает удобство варки с различными размерами посуды. Эта функция позволяет готовить на различных горелках одновременно и обеспечивает оптимальные условия для приготовления разнообразных блюд.

Smeg - вариванты размещения посуды

Korting (функция «Bridge»)

Индукционные плиты Korting также предлагают функцию объединения ближних и дальних зон нагрева, что позволяет использовать посуду нестандартного размера. При объединении этих зон они становятся одной единой поверхностью, которая контролируется и регулируется вместе, упрощая процесс готовки на плите. Это дает возможность гибко выбирать посуду и не ограничиваться стандартными размерами горелок, обеспечивая удобство и комфорт при использовании плиты.

Maunfeld (функция «Flex Zone»)

Maunfeld также предлагает функцию Flex Zone, которая позволяет объединить две отдельные конфорки в одну большую зону. Это решение идеально подходит для приготовления различных блюд, поскольку автосинхронизация настроек температуры и времени обеспечивает оптимальные условия готовки. Кроме того, функция Booster также доступна для Flex Zone, что позволяет быстро достигать высокой мощности. Maunfeld предлагает широкий выбор варочных панелей с этой уникальной опцией, чтобы удовлетворить различные потребности и предпочтения пользователей.

Единая зона приготовления

Вся площадь варочной поверхности объединена в одну область, и плита автоматически распознает посуду, которую на нее поставили, и направляет туда напряжение. Это позволяет пользователю готовить так, как ему удобно. Несмотря на то, что данная технология уже хорошо отработана, желательно соблюдать некоторые правила, чтобы избежать ошибок при определении местоположения посуды:

  • Рекомендуется ставить посуду на максимальном расстоянии друг от друга.
  • Не перемещайте посуду одновременно, лучше делать это последовательно.
  • Иногда индукционная плита может не заметить посуду маленького размера. Просто попробуйте переставить ее на другое место.

На российском рынке представлено не так много вариантов индукционных плит, обладающих данной функцией.

Smeg (функция «Area»)

Smeg может предложить следующие модели, оснащенные данной функцией. Все они имеют ширину 90 см и подходят для больших кухонь.

У некоторых моделей плиты Smeg имеется возможность одновременного использования нескольких предметов посуды. Однако, следует отметить, что они не входят в эту группу из-за того, что соответствующие зоны не образуют единого пространства. Например, это относится к моделям панелей с интегрированной вытяжкой, таким как HOBD682D1, HOBD482D и HOBD682R1.

Индукционная плита с функцией Area

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ