Конвекция в духовых шкафах

Разберемся в том, что такое функция конвекции в духовых шкафах и какие проблемы она призвана решать. В традиционных духовых шкафах нагрев блюд осуществляется через тепловое излучение, исходящее от нагревательных элементов, а также передается через нагретый воздух, который поднимается и охлаждаясь движется в обратном направлении. К сожалению, добиться равномерности прогрева при такой технологии невозможно. Требуется постоянный контроль во время приготовления пищи. Ее необходимо периодически поворачивать, чтобы обеспечить одинаковую степень готовности со всех сторон. Говорить о предсказуемом и качественном результате здесь не приходится.

С полным ассортиментом и ценами духовых шкафов вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

На решение этой проблемы и нацелена функция конвекции, присутствующая в большинстве современных духовок.  Внутри камеры помещен один или несколько вентиляторов, перемешивающих потоки холодного и горячего воздуха и, тем самым, обеспечивающих равномерное прогревание пищи со всех сторон. Постоянная циркуляция гарантирует, что блюдо пропечется одинаково и для этого не потребуется ваше постоянное участие.

Духовой шкаф с конвекцией

Виды конвекции духовых шкафов

Конвекция в духовых шкафах может иметь разные виды, каждый из которых обладает своими характерными особенностями, преимуществами и недостатками. Давайте рассмотрим основные виды конвекции:

 

1. Вентилятор

Самый простой и распространенный вид конвекции. В этом случае внутри духового шкафа установлен один вентилятор, который активируется при работе. Он находится на задней стенке камеры и отвечает за циркуляцию воздуха. Работая, вентилятор смешивает горячий и холодный воздух, что способствует равномерному прогреву камеры.

  

2. Вентилятор с кольцевым нагревателем

Подобно предыдущему виду конвекции, но с одним важным дополнением. Вокруг вентилятора расположен кольцевой нагревательный элемент. Это ускоряет процесс прогрева воздуха и делает циркуляцию более равномерной.

 

3. Усиленный конвектор

Особенность этого вида конвекции заключается в использовании мощных вентиляторов, которые быстро прогревают воздух и равномерно распределяют его по всей камере. Этот вид конвекции особенно полезен при приготовлении блюд, требующих хорошей прогреваемости верхнего слоя, создавая хрустящую корку.

  

4. Двойная конвекция

В некоторых моделях духовых шкафов можно найти два вентилятора, расположенных друг над другом. Каждый из них ответственен за циркуляцию воздуха в своей зоне, что способствует равномерному прогреву всей камеры. Этот вид конвекции идеально подходит для приготовления блюд на нескольких уровнях одновременно.

 

5. Влажная конвекция

Этот вид конвекции предусматривает наличие резервуара для воды в духовке. Вода испаряется, а вентилятор разносит пар по всей камере, что делает этот тип конвекции идеальным для блюд, которые готовятся на пару, без использования масла.

Духовой шкаф Kuppersbusch с конвекцией

 

Что можно и нельзя готовить в режиме конвекции

Конвекция в духовых шкафах предоставляет широкие возможности для приготовления различных блюд. Давайте рассмотрим, что можно успешно приготовить в режиме конвекции и на какие блюда лучше обратить внимание в других режимах.

Что можно приготовить в духовке в режиме конвекции?

Конвекционная духовка открывает перед вами множество возможностей и позволяет приготовить следующие блюда:

  1. Жаренное на гриле мясо: Режим конвекции помогает создать золотистую корку на мясе, придавая ей хрустящий вкус.
  2. Запеченное мясо или рыба с хрустящей корочкой: Благодаря равномерному прогреву и циркуляции воздуха, вы сможете получить аппетитные и сочные блюда.
  3. Пироги и горячие бутерброды: Конвекция создает идеальные условия для выпечки, обеспечивая равномерное прогревание теста.
  4. Печеные фрукты или овощи: В режиме конвекции они сохраняют свою сочность и аромат, при этом приобретая золотистую корку.
  5. Курица в кляре: Курятина, приготовленная в этом режиме, становится хрустящей снаружи и нежной внутри.
  6. Бисквитные торты и домашняя выпечка: Конвекция способствует равномерному подъему теста и созданию идеальной текстуры.
  7. Сухофрукты, грибы, сухари: В режиме конвекции можно легко приготовить сушеные продукты.
  8. Мясные чипсы: С помощью этой функции можно приготовить вкусные и ароматные мясные чипсы, наслаждаясь их вкусом и хрустом.

Какие блюда лучше готовить в других режимах?

Несмотря на широкий спектр возможностей режима конвекции, есть кулинарные изделия, для которых лучше выбрать другие функции духовки:

  1. Суфле, заварные кремы, некоторые виды пирожных: Блюда, которые начинаются с жидкого теста, могут испортиться в режиме конвекции, образуя растрескавшуюся корочку и непропеченный центр.
  2. Бисквиты, сдоба, безе, суфле: Эти деликатесы лучше не выпекать при конвекции, так как они могут подгореть и не успеть подняться.
  3. Открытая дверца духовки: Даже кратковременное открытие дверцы нарушает режим конвекции, что может вызвать неравномерное приготовление продуктов.

Важно помнить, что при приготовлении на режиме конвекции не рекомендуется перегружать духовку и оставлять пространство между противнями для свободной циркуляции воздуха.

С конвекцией в вашей духовке вы сможете приготовить множество вкусных и ароматных блюд, но важно выбирать правильный режим в зависимости от типа продуктов и рецепта, чтобы достичь наилучших результатов.

Духовой шкаф Asko с конвекцией

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ