Какая система очистки духовых шкафов лучше?

При выборе духового шкафа, помимо оценки качества сборки, характеристик, разнообразия режимов и функций приготовления, а также наличия дополнительных удобств, важно также обратить внимание на тип системы очистки, встроенной в устройство.

Система самоочистки в духовом шкафу значительно упрощает процесс ухода за ним, обеспечивая возможность эффективно и с минимальными усилиями удалять большинство видов загрязнений, возникающих на внутренних стенках рабочей камеры в процессе готовки. Это включает в себя устранение жировых пятен и остатков пригоревшей еды.

Современные духовые шкафы могут быть оснащены различными системами очистки, каждая из которых имеет свои уникальные характеристики. Среди наиболее распространенных методов выделяют простую гидролизную, высокоэффективную пиролитическую и каталитическую очистку. В этой статье мы подробно остановимся на каждой из существующих систем, описав принципы их действия и рассмотрев преимущества и недостатки.

Пиролитическая очистка: как это работает?

Пиролизный метод очистки в духовом шкафу заключается в превращении всех органических и неорганических загрязнений в золу благодаря высокотемпературному сгоранию. После окончания процесса пиролиза, удалить оставшуюся золу можно простым вытиранием с помощью влажной салфетки или щетки.

Для пиролитической очистки характерен нагрев до экстремальных температур, достигающих 500 градусов Цельсия, хотя некоторые модели предлагают несколько уровней температур, позволяя жидкости и овощам сгорать уже при 270-300 градусах. Это позволяет применять максимальный нагрев только когда это действительно необходимо, снижая таким образом потребление энергии.

Во время самого горячего этапа очистки дверца печи блокируется для безопасности, предотвращая возможность ее открытия и снижая риск получения ожогов. Обычно также предусмотрено охлаждение внешних стенок духовки, чтобы защитить мебель и прилегающую технику от перегрева.

Преимущества пиролитической очистки включают:

  • Независимость процесса очистки от приготовления пищи, автоматическое удаление загрязнений без участия пользователя.
  • Всестороннее очищение внутреннего пространства духовки, включая термостойкие противни и решетки, без необходимости вручную тереть или мыть.
  • Использование в пиролизных духовках только высококачественных, огнестойких материалов, обеспечивающих их долговечность.

Однако стоит учитывать и недостатки:

  • Выделение вредных веществ во время пиролиза требует хорошей вентиляции кухни.
  • Риск ожогов при касании к корпусу духовки, что делает необходимым держать детей подальше во время очистки.
  • Более высокая цена духовых шкафов с функцией пиролиза.
  • Повышенное потребление электроэнергии и требования к мощности электросети, в среднем не менее 6 кВт.
  • Неприятный запах гари, который может потребовать дополнительного проветривания или мощной вытяжки.
  • Возможность деформации мебели или корпусов прилегающей техники из-за высокой температуры.
  • Пиролиз доступен только в электрических моделях духовок.
  • Необходимость ожидания остывания камеры до возможности ее открытия, что может занять более часа.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Каталитическая очистка

Очистка духового шкафа каталитическим методом функционирует на основе химического катализа. В этом процессе, когда мелкие капли жира попадают на стенки, они вступают в реакцию с катализаторами, способствующими разложению жира на воду, углекислый газ и органические компоненты. Эти элементы затем быстро сгорают, превращаясь в легко удаляемый пепел, который можно просто стереть влажной тряпкой.

Поверхность духовки с каталитической очисткой имеет характерную шершавую текстуру благодаря материалу, обогащенному оксидом марганца, церия или меди, создавая пористую структуру, в которой и находятся активные катализаторы. Этот метод очистки активируется автоматически при готовке на средних температурах, начиная от 150℃, предотвращая появление жировых пятен в процессе использования духовки.

Преимущества каталитической очистки включают:

  • Автономность процесса, который инициируется во время приготовления пищи, без необходимости включать отдельный режим. При оставшихся загрязнениях возможна дополнительная очистка по окончании приготовления.
  • Отсутствие потребности в электроэнергии, усилиях или времени на очистку.
  • Применимость как в электрических, так и газовых духовках.
  • Доступная цена устройств с таким типом очистки.
  • Долговечность каталитических панелей, рассчитанных на 300 циклов очистки, что обеспечивает их продолжительную службу.
  • Простота в приобретении заменяемых каталитических панелей в специализированных магазинах или сервисных центрах.

Недостатки метода включают:

  • Необходимость традиционной чистки дна духовки, так как оно не покрыто каталитическим слоем.
  • Со временем потребуется замена каталитических панелей, что влечет за собой дополнительные расходы.
  • Ограниченная эффективность катализаторов лишь против жиров, не распространяющаяся на загрязнения от сахара или молочных продуктов, которые могут испортить покрытие.
  • Запрет на использование абразивных чистящих средств для удаления загрязнений, требующий применения только мягких методов уборки.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Гидролизная (паровая) очистка духового шкафа

Гидролизная очистка, также известная как паровая или водяная, является методом, при котором для размягчения и удаления загрязнений используется водяной пар. Этот процесс включает испарение воды из специального контейнера, например, поддона или противня, при температуре 80-90 градусов Цельсия.

Пар эффективно смягчает жировые отложения и остатки пищи, что значительно облегчает их удаление после завершения процедуры очистки, используя губку или тряпку. Рассмотрим преимущества и недостатки метода очистки гидролизом для определения его соответствия вашим потребностям.

Преимущества гидролизной очистки:

  • Простота применения без необходимости в химических реакциях.
  • Экономичность благодаря минимальному потреблению электроэнергии и использованию небольшого количества воды.
  • Низкая стоимость духовых шкафов, оснащенных функцией гидролиза.
  • Безопасность использования из-за умеренного нагрева камеры, снижающего риск ожогов.
  • Короткое время необходимое для очистки – от 30 минут до часа.
  • Возможность использования как в газовых, так и в электрических духовках.

Недостатки гидролизного метода:

  • Неэффективность против стойких и застарелых загрязнений, которые могут потребовать несколько процедур для полного удаления.
  • Не является полностью автоматическим способом очистки, так как после воздействия пара требуется дополнительное мытье внутренней камеры.


ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Сравнение основных методов очистки духовок

Выбор системы очистки для духового шкафа: пиролитическая, каталитическая или гидролизная?

Решение о том, какая система очистки духового шкафа наилучшим образом удовлетворит потребности современной хозяйки, зависит от множества факторов. Для облегчения выбора представим сравнение наиболее распространенных технологий по ключевым аспектам в таблице:

Критерий сравнения Пиролитическая очистка Гидролизная очистка Каталитическая очистка
Механизм действия Превращение загрязнений в золу при высокой температуре Размягчение грязи с помощью пара Расщепление жиров с помощью катализаторов
Рабочая температура До 500°C До 80-90°C 170-250°C
Потребление энергии Высокое Низкое Умеренное
Результат очистки Удаляет все типы загрязнений Эффективно смягчает, не удаляет полностью Борется с недавними жировыми пятнами
Необходимость в повторной очистке Не требуется Требуется Требуется
Частота использования По мере необходимости После каждого использования После каждого приготовления
Расходные материалы Не требуются Только вода Требуются каталитические панели
Стоимость духового шкафа Выше среднего Ниже среднего Средняя

Это сравнение помогает выявить ключевые преимущества и недостатки каждой из систем, упрощая процесс выбора наиболее подходящего варианта в зависимости от индивидуальных предпочтений и требований к функционалу духового шкафа.

Очистка духового шкафа

Другие способы очистки

Традиционна очистка

Традиционная методика очищения духовых шкафов подразумевает ручное удаление грязи без использования автоматических систем. Этот подход не относится к инновационным методам очистки, поскольку основан на прямом вмешательстве пользователя и применении механической силы. Данный способ является одним из наиболее старинных и проверенных временем, используемых для поддержания чистоты печей и другой кулинарной техники в домашних условиях.

В процессе традиционной очистки применяются моющие средства в виде гелей, спреев, порошков или активных пен, которые наносятся на поверхность внутри духовки. Для усиления эффекта и облегчения удаления устойчивых загрязнений иногда используют народные средства, такие как сода, уксус или лимонная кислота.

После нанесения чистящего средства на внутренние стенки духового шкафа, особенно в случае застарелых загрязнений, его оставляют на некоторое время для проникновения и размягчения грязи. Затем загрязнения удаляются с помощью чистой влажной тряпки или губки.

Преимущества традиционного способа очистки:

  • Применимость ко всем типам кухонной техники без ограничений.
  • Отсутствие потребления электроэнергии во время очистки.
  • Доступность и низкая стоимость техники без встроенных систем самоочистки.
  • Возможность использования экологически чистых и безопасных моющих средств.

Недостатки ручной очистки включают:

  • Высокую трудоемкость и затраты времени на процесс.
  • Физические трудности при очистке труднодоступных мест внутри духовки.
  • Ограниченную эффективность в удалении устойчивых загрязнений без применения термической обработки.
  • Риск повреждения покрытий внутренних поверхностей духовки из-за использования абразивных или агрессивных чистящих средств, способных оставлять царапины или разъедать материал.

Эмаль легкой очистки

Эмаль легкой очистки представляет собой специфическое покрытие внутренней части духовых шкафов, применяемое как в газовых, так и в электрических моделях. Это гладкое, не имеющее пор покрытие, на ощупь схожее со стеклом или керамикой, создается из натуральных компонентов, таких как сода, кварцевый песок и полевой шпат. Эти материалы при расплавлении образуют прозрачную базу, дополняемую различными добавками для придания цвета и дополнительных свойств.

Преимущества духовок с эмалью легкой очистки включают:

  • Устойчивость к агрессивным веществам, включая кислоты, выделяющиеся при приготовлении определенных блюд.
  • Легкость удаления пищевых остатков и жира благодаря гладкой, непористой структуре поверхности.
  • Долговечность, соизмеримая с сроком службы самого прибора.
  • Применимость к различным типам духовых шкафов, включая и электрические, и газовые модели.
  • Защита металлического корпуса камеры от коррозии, предотвращая ржавчину изнутри.
  • Облегчение и ускорение процесса чистки.

Тем не менее, существуют и определенные недостатки:

  • Необходимость ручной очистки духовки после каждого использования.
  • Ограничения в выборе средств для очистки, с рекомендацией использовать только гели или жидкие растворы, чтобы избежать царапин и повреждения эмали.
  • Неполное покрытие внутренних поверхностей духовки эмалью, особенно дна и дверцы, которые остаются без защиты от загрязнений.

Ecoclean

Технология очистки Ecoclean представляет собой инновационный метод, внедренный в производство духовых шкафов сравнительно недавно. Она базируется на принципах каталитической очистки, но превосходит ее по ряду параметров, включая экономичность и экологичность. В процессе изготовления духового шкафа на внутренние поверхности камеры наносится специальное керамическое покрытие, которое активно взаимодействует с молекулами жира при их попадании на поверхность, окисляя их до воды и углекислого газа.

Этот процесс активируется автоматически во время приготовления еды, способствуя предотвращению образования устойчивых загрязнений. За счет этого грязь не проникает глубоко в структуру покрытия, образуя лишь поверхностный слой, который легко удаляется. Однако для максимальной эффективности керамическое напыление требует нагрева до высоких температур.

Преимущества технологии Ecoclean включают:

  • Экологичность и безопасность покрытия, не выделяющего вредных веществ в процессе работы.
  • Эффективную защиту внутренней поверхности камеры от загрязнений, особенно от жиров.
  • Упрощенную очистку во время готовки при достижении определенной температуры.
  • Долговечность керамического покрытия, сохраняющего свои функции на протяжении многих лет.

Однако существуют и определенные недостатки:

  • Необходимость в прогреве камеры до высоких температур для активации керамического напыления, что может быть несовместимо с некоторыми рецептами.
  • Выше стоимость духовых шкафов с технологией Ecoclean по сравнению с моделями, имеющими стандартное покрытие из нержавеющей стали.
  • Ограниченное применение покрытия: часто керамическое напыление покрывает только заднюю стенку камеры, а боковые стенки требуют дополнительной опции или приобретения отдельно.

Выбор оптимальной системы очистки духовки: ключевые рекомендации

Определение наиболее подходящей системы очистки духового шкафа зависит от множества факторов, включая тип устройства, уровень энергопотребления, необходимость вручную удалять остатки пищи, а также специфику приготовляемых блюд и наличие детей в доме.

Для того чтобы сделать информированный выбор между такими системами очистки, как гидролизная, традиционная, пиролитическая и каталитическая, предлагаем следующие советы:

  1. Оцените личные предпочтения и условия использования. Решение о выборе системы очистки должно базироваться на личных потребностях, учитывая тип духовки и особенности её использования.
  2. Тщательно изучите инструкцию к прибору. Перед покупкой духового шкафа ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией, чтобы понять, какие действия потребуются для поддержания его в чистоте.
  3. Учитывайте частоту использования духовки. Регулярное приготовление пищи может ускорить износ внутреннего покрытия, потребовав его замены.
  4. Обратите внимание на отзывы покупателей. Изучение отзывов о различных моделях духовок поможет выявить их слабые места и особенности ухода за ними.
  5. Выбирайте продукцию проверенных производителей. Бренды производителей духовых шкафов, такие как Asko, Smeg, Korting, Maunfeld и другие, зарекомендовали себя как надежные поставщики качественной бытовой техники.

Итак, выбор между системами очистки – пиролитической, гидролизной или каталитической – должен основываться на комплексном подходе, учитывая как технические характеристики духового шкафа, так и индивидуальные потребности пользователя. Правильный выбор поможет облегчить уход за устройством и обеспечить его долговечность.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ