Периметрическое всасывание – это инновационная технология, применяемая в современных кухонных вытяжках. Она базируется на эффекте Коанды, который обеспечивает целенаправленное захватывание воздушных потоков вдоль внешних границ фильтрующего экрана.

В этом процессе, устройства с наклонными и купольными формами, а также интегрированные модели оборудованы первичным фильтром, скрытым за декоративной пластиной. Между краями этой пластины и корпусом вытяжки формируются тонкие промежутки по периметру, сквозь которые воздух эффективно удаляется с кухонной плиты, предотвращая распространение запахов по жилому пространству.

Данную технологию можно встретить в вытяжках Smeg, а также в вытяжках Elica или в вытяжках Korting.

Как работает периметральное всасывание

В основе его действия лежит вращение лопастей вентилятора, генерующего силу всасывания, эффективность которой напрямую зависит от мощности мотора.

Захватываемый воздух, содержащий пар, ароматы и жировые частицы, проходит через основной фильтр, имеющий размеры, сопоставимые с шириной самой вытяжки, после чего направляется либо в вентиляционный выход, либо проходит через угольный фильтр для очистки и возвращается обратно в помещение, осуществляя процесс рециркуляции. Из-за обширной зоны охвата процесс всасывания происходит неоднородно, с наибольшей интенсивностью в центральной части под мотором, в то время как на периферии его эффективность снижается.

Для обеспечения равномерного и высокоэффективного потока воздуха была создана технология периметрического втягивания, основанная на эффекте ускорения воздушных потоков за счёт их прохождения через специально разработанные узкие щели или отверстия, что способствует более быстрому и качественному удалению загрязнённого воздуха. Этот процесс схож с механизмом действия обычного пылесоса.

Вытяжка Elica c периметральным всасыванием

Плюсы и минусы вытяжек с периметральным всасыванием

Вытяжки с периметральным всасыванием предлагают ряд значительных преимуществ, включая улучшенную эффективность и экономию энергии. Производительность таких устройств на 20-30% выше по сравнению с традиционными моделями, что обеспечивается за счет более равномерного распределения потока воздуха вокруг периметра рабочей зоны. Это также влечет за собой снижение потребления электроэнергии и меньшую нагрузку на двигатель, продлевая его срок службы.

Дополнительно, периметральное всасывание позволяет избавиться от необходимости точного соответствия размеров вытяжки и варочной поверхности, а также сокращает уровень шума во время работы. Это делает такие устройства более универсальными и комфортными в использовании. К тому же, благодаря разнообразию дизайнов, включая компактные и нестандартные формы, они могут стать изящным дополнением к любому интерьеру.

Промежутки между необходимостью чистки жироулавливающих фильтров увеличиваются, что является дополнительным плюсом. Эти фильтры, выполненные из алюминия или нержавеющей стали, легко очищаются с помощью горячей воды или мыльного раствора.

Несмотря на множество достоинств, существует единственный существенный недостаток – цена. Вытяжки с периметральным всасыванием обходятся дороже традиционных моделей. Однако, учитывая повышенную эффективность, экономию энергии, удобство использования и длительный срок службы, этот недостаток может быть воспринят как разумное вложение.

Вытяжка Smeg c периметральным всасыванием

Покупать ли такую вытяжку?

Приобретение вытяжки с периметральным всасыванием станет оправданным выбором в ряде ситуаций, благодаря ее уникальным характеристикам и преимуществам. Вот несколько ключевых сценариев, когда такая покупка будет наиболее целесообразна:

  • Для кухонь с газовой плитой или встроенной варочной поверхностью: Эти типы кухонь часто требуют эффективного удаления воздуха из-за высокого риска загрязнения воздуха продуктами сгорания и запахами.
  • Когда существует возможность прямого отвода воздуха наружу: Вытяжки с периметральным всасыванием идеально подходят для систем, предусматривающих выведение воздуха напрямую в вентиляционный канал, обеспечивая таким образом максимальную эффективность очистки воздуха.
  • Для активно используемых кухонь: Если вы регулярно готовите и проводите много времени на кухне, такая вытяжка поможет поддерживать воздух чистым и свежим, минимизируя распространение запахов по дому.
  • На просторных кухнях свыше 10 квадратных метров: В больших кухнях важно эффективно контролировать качество воздуха. Вытяжки с периметральным всасыванием способны создать мощный и равномерный поток воздуха, быстро удаляя запахи и дым.

Несмотря на более высокую первоначальную стоимость по сравнению с традиционными вытяжками, инвестиции в модель с периметральным всасыванием окупаются за счет увеличенной производительности, долговечности и снижения энергопотребления. Это делает их идеальным решением для кухонь любого размера, особенно если вы цените эффективность и стремитесь к созданию оптимального микроклимата в доме.

Вытяжка Korting c периметральным всасыванием

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ