В данной небольшой статье мы кратко опишем как работают холодильники в общих чертах. Помните, что холодильники разных марок и моделей могут работать по-разному.

Для чего нужны холодильники?

Холодильники используются для сохранения продуктов, поддерживая температуру в диапазоне от 0,5 до 4,5°C. Внутри холодильника, пары хладагента циркулируют через систему, состоящую из компрессора, конденсатора и испарителя. Этот процесс позволяет хладагенту поглощать тепло из внутреннего пространства холодильника, эффективно охлаждая его содержимое. Такое охлаждение помогает замедлить рост бактерий и других микроорганизмов, что в свою очередь помогает сохранить свежесть и питательные свойства продуктов на более длительный период. Также холодильники обеспечивают оптимальные условия для хранения различных видов продуктов, таких как фрукты, овощи, мясо, молочные продукты и готовые блюда, каждому из которых требуются свои температурные условия для сохранения свежести.

Как работает диспенсер для воды в холодильнике?

Во многих моделях холодильников, когда вы нажимаете на рычаг или кнопку на диспенсере воды, срабатывает ряд переключателей, которые открывают систему клапанов, подающих воду в водозаборный клапан холодильника, затем через фильтр для воды, в резервуар для воды холодильника и в стакан.

Вода, проходящая через работающий фильтр, обычно очищается в процессе фильтрации, состоящем из трех частей. Сначала отфильтровываются крупные частицы, такие как песок. Затем через микрофильтрацию отфильтровываются загрязнения среднего размера, например сахар. Наконец, угольный фильтр помогает поглотить микроскопические загрязнения, такие как пестициды, на этапе абсорбции-фильтрации. Чистая вода хранится в резервуаре внутри холодильника и охлаждается до момента выдачи.

Холодильники Smeg

Как работают различные части холодильника?

Компоненты холодильника работают в тандеме, чтобы обеспечить циркуляцию холодного воздуха между холодильным и морозильным отделениями. Ниже вы узнаете, как работают компрессор, термостат и морозильная камера холодильника, чтобы ваши любимые свежие и замороженные продукты были всегда под рукой.

Как работает компрессор холодильника?

Во многих случаях компрессор холодильника расположен в задней или нижней части холодильника и является основой процесса охлаждения. Компрессор втягивает пары хладагента, чтобы запустить цикл охлаждения, а затем сжимает их, чтобы повысить давление и температуру паров.

Компрессор выпускает пар в змеевик конденсатора холодильника, где он превращается из газа в жидкость, охлаждаясь по мере прохождения через змеевики испарителя, расположенные в холодильнике. Охлажденный хладагент поглощает тепло внутри холодильника, испаряется до состояния газа и возвращается в компрессор, чтобы начать процесс сначала.

В холодильниках используются различные виды компрессоров, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Вот основные типы:

  1. Поршневой компрессор (реципрокный компрессор): Это наиболее распространенный тип, использующий поршни для сжатия хладагента. Они довольно надежны и эффективны, но могут быть шумными. Часто встречаются в бюджетных и стандартных моделях холодильников.
  2. Роторный компрессор: В этих компрессорах используются роторы для сжатия хладагента. Они обычно более тихие и эффективные по сравнению с поршневыми компрессорами, но могут быть дороже в производстве. Используются в среднем ценовом сегменте. Подходят для компактных и стандартных холодильников.
  3. Спиральный (скролл) компрессор: Этот тип использует два спиральных элемента для сжатия хладагента. Спиральные компрессоры известны своей тихой работой и высокой энергоэффективностью. Чаще всего встречаются в премиальных холодильниках.
  4. Линейный компрессор: Этот тип компрессора использует линейное движение для сжатия хладагента. Линейные компрессоры эффективны и имеют низкий уровень вибрации, что делает их очень тихими. Обычно используются в премиальных холодильниках с акцентом на тихую работу и энергоэффективность.
  5. Инверторный компрессор: Это не отдельный тип компрессора, а скорее технология, применяемая к различным типам компрессоров. Инверторные компрессоры могут регулировать свою скорость для оптимизации энергопотребления и обеспечения стабильной температуры в холодильнике. Инверторные технологии широко применяются в среднем и премиальном ценовых сегментах для повышения эффективности и снижения шума.

Что касается использования нескольких компрессоров в одном холодильнике, это действительно практикуется в некоторых моделях. Применение двух или более компрессоров позволяет:

  • Раздельное управление температурой: В холодильниках с несколькими отделениями (например, холодильная и морозильная камеры) использование отдельных компрессоров позволяет более точно контролировать температуру в каждом отделении.
  • Повышенная надежность: Если один компрессор выйдет из строя, другой может продолжить работу, обеспечивая сохранение продуктов.
  • Энергоэффективность: Компрессоры могут работать с разной нагрузкой в зависимости от потребностей, что снижает общее энергопотребление.

Как работает термостат холодильника?

Как только температура в холодильнике достигает заданного значения, датчик дает сигнал компрессору приостановить работу до тех пор, пока температура не начнет повышаться, а затем запускает тот же процесс снова.  Термостаты в холодильниках выполняют ключевую функцию контроля температуры. В зависимости от модели и класса холодильника существуют различные варианты термостатов:

  1. Механические термостаты:
    • Простейший тип термостата, который чаще всего встречается в бюджетных и старых моделях.
    • Управление осуществляется вручную с помощью поворотного регулятора или ползунка.
    • Обычно обеспечивают базовый контроль температуры без точной настройки.
  2. Электронные термостаты:
    • Более распространены в современных холодильниках среднего и премиального класса.
    • Позволяют более точно устанавливать и поддерживать температуру.
    • Управление происходит через цифровую панель или сенсорные кнопки.
  3. Термостаты с Wi-Fi и умные функции:
    • Находят применение в высокотехнологичных и умных холодильниках.
    • Позволяют контролировать температуру дистанционно через смартфон или другие умные устройства.
    • Могут включать дополнительные функции, такие как автоматическое обнаружение изменений в холодильнике и адаптация к ним.

Что касается количества термостатов, в холодильниках могут быть разные конфигурации:

  1. Один термостат:
    • Обычно используется в бюджетных и стандартных холодильниках.
    • Контролирует общую температуру внутри холодильника, без отдельного контроля для разных отсеков.
  2. Несколько термостатов:
    • Встречаются в премиальных и многофункциональных холодильниках.
    • Позволяют независимо регулировать температуру в различных отделениях, например, в холодильной и морозильной камерах.
    • Идеально подходят для холодильников с несколькими отсеками или специализированными зонами для хранения определенных видов продуктов.

Холодильники с 1 контуром и с несколькими контурами охлаждения

Холодильники могут быть разделены на два основных типа по числу контуров охлаждения: 1-контурные и много-контурные (с несколькими контурами). Вот основные различия между ними:

  1. 1-контурные холодильники:
    • Структура: В этих холодильниках имеется один контур охлаждения, который обеспечивает циркуляцию хладагента для охлаждения как холодильной, так и морозильной камеры.
    • Преимущества: Простота конструкции, обычно более низкая цена, меньшее энергопотребление за счет одного компрессора.
    • Недостатки: Ограниченная гибкость в управлении температурой. Когда компрессор работает, он охлаждает и холодильную, и морозильную камеры одновременно, что может не быть эффективным в некоторых ситуациях.
  2. Холодильники с несколькими контурами:
    • Структура: В этих моделях есть два или более независимых контура охлаждения, что позволяет отдельно контролировать температуру в различных камерах холодильника.
    • Преимущества: Более точное и гибкое управление температурой. Например, можно установить более низкую температуру в морозильной камере, не влияя на температуру холодильной камеры. Это также может улучшить сохранность продуктов, так как разные продукты требуют различных условий хранения.
    • Недостатки: Более сложная конструкция, обычно более высокая цена, и потенциально большее энергопотребление из-за наличия нескольких компрессоров или более сложной системы управления.
Холодильники Asko

Зона свежести холодильника

Зона свежести в холодильниках — это специальный отсек, где поддерживается оптимальный микроклимат для продления срока хранения продуктов. Основные характеристики этой зоны включают пониженную температуру и контролируемую влажность, что способствует замедлению процессов порчи продуктов. Различные модели холодильников предлагают разные функции в зоне свежести, включая индивидуальную регулировку температуры и влажности для каждого контейнера. Эта функция особенно полезна для хранения мясных и молочных продуктов, рыбы, фруктов и овощей, которые требуют специфических условий хранения для сохранения свежести. Некоторые продвинутые модели даже имитируют солнечное освещение для дополнительного сохранения свежести продуктов.

Чтобы понять, есть ли в холодильнике зона свежести, можно обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Наличие специальных отделений: Зона свежести обычно представлена отдельными контейнерами или ящиками внутри холодильника.
  2. Температурные настройки: Эти зоны часто имеют возможность индивидуальной регулировки температуры, отличной от основного отсека холодильника.
  3. Контроль влажности: В некоторых моделях предусмотрен контроль влажности для поддержания оптимального микроклимата.
  4. Указатели на панели управления: На панели управления могут быть специальные индикаторы или кнопки для зоны свежести.
  5. Информация в руководстве пользователя: В документации к холодильнику обычно указывается наличие и особенности зоны свежести.