Идея "зоны свежести" была воплощена в холодильниках Liebherr в 1996 году. Новая разработка получила название BioFresh. Сейчас эта опция доступна в холодильниках практически всех производителей. В этой статье мы кратко рассмотрим, что такое зона свежести и какие зоны свежести бывают.

Что такое зона свежести

Зона свежести в холодильнике – это специально выделенное отделение, где поддерживается идеальная температура около 0°C для хранения продуктов в идеальных условиях без заморозки. Это место, где ваши овощи остаются хрустящими, фрукты – сочными, а мясо и рыба сохраняют свою свежесть на дольше.

В начале эры холодильников, когда они имели всего две секции с разными температурами, потребители были довольны простыми функциями. Однако, с течением времени, как и менялись наши потребности, так и холодильники становились всё более совершенными. Важно не только смотреть на срок годности продуктов при покупке, но и учитывать условия их хранения, чтобы продукты действительно оставались безопасными для употребления в течение всего указанного срока.

Традиционно, в холодильнике температура варьируется от +3°C до +10°C, что может быть неидеально для многих продуктов. Овощи, как лук и петрушка, быстро теряют свою свежесть, ягоды – портятся, а мясо и рыба требуют заморозки для долгосрочного хранения.

Используя зону свежести, вы можете значительно продлить срок хранения продуктов и сохранить их полезные свойства:

  • Для запаса продуктов на неделю: идеально для хранения большого количества покупок, обеспечивая их свежесть.
  • Для ежедневных покупок: гарантирует, что свежие ингредиенты останутся таковыми до момента приготовления.
  • Для приготовления детского питания: помогает сохранять питательные вещества в прикормах.
  • При отложенной варке варенья из ягод: предотвращает порчу ягод, сохраняя их готовность к переработке.
  • Для грибников: поддерживает свежесть и безопасность грибов до обработки.
  • Для вегетарианцев и любителей свежих продуктов: обеспечивает долгосрочное сохранение овощей и фруктов.
  • Для хранения свежего молока и диетических продуктов: продлевает срок их годности и сохраняет свежесть.
  • В подготовке к праздникам: сохраняет блюда свежими и аппетитными до начала торжества.
  • При разделении крупных закупок мяса и рыбы: упрощает хранение, минимизируя необходимость в размораживании перед приготовлением.

Однако, если ваш рацион состоит в основном из консервов или полуфабрикатов, зона свежести вам, вероятно, не будет так полезна. В любом случае, это инновационное решение в современных холодильниках позволяет значительно улучшить качество хранения продуктов и удобство их использования.

Зона свежести в холодильнике
Зона свежести в холодильнике

Какие зоны свежести бывают

Существует 3 различных основных типа зон свежести: 

  1. Зона для овощей и фруктов оборудована системой регулировки влажности через ползунок, позволяя пользователю поддерживать оптимальный уровень влажности для хранения. Высокая влажность идеально подходит для сохранения хрустящего состояния огурцов и болгарского перца, в то время как более низкая влажность лучше для фруктов, предотвращая их порчу.
  2. Зона мяса и рыбы поддерживает температуру около 0°C, что помогает продуктам оставаться свежими до трех раз дольше по сравнению с обычным отделением холодильника. Низкая температура также ограничивает рост бактерий, обеспечивая безопасное хранение.
  3. Универсальная зона свежести для хранения овощей, фруктов, мяса и рыбы с регулируемой температурой. Пользователи могут настроить температуру под свои нужды: около 0°C для мяса и рыбы или около 2°C для овощей и фруктов, оптимизируя условия хранения.
зона свежести для мяса и рыбы

Также можно встретить более специализированные варианты:

  1. Зона для сыров и деликатесов с контролируемой влажностью и температурой, обеспечивая идеальные условия для зрения и сохранения разнообразных типов сыра, ветчины, и других гастрономических изысков. Это поможет предотвратить пересыхание и развитие плесени.
  2. Зона для выпечки и хлеба с умеренной влажностью и температурой, поддерживающей свежесть хлебобулочных изделий на протяжении длительного времени, предотвращая их высыхание и засыхание.
  3. Зона для напитков с возможностью настройки температуры для хранения вин, пива, и других напитков в идеальных условиях. Это не только сохраняет напитки в лучшем виде, но и гарантирует, что они будут поданы при идеальной температуре.

Как работает зона свежести

Технология работы зоны свежести в холодильнике основывается на создании и поддержании условий, которые максимально продлевают свежесть хранимых продуктов. Вот как это работает в основных чертах:

  1. Температурный контроль: Зона свежести поддерживает стабильную температуру около 0°C, что на несколько градусов ниже, чем в остальных отделениях холодильника. Эта температура замедляет рост бактерий и процессы окисления, благодаря чему продукты остаются свежими дольше.
  2. Регулировка влажности: В зоне свежести можно контролировать уровень влажности, что критически важно для разных типов продуктов. Для мяса, рыбы и молочных продуктов предпочтительна низкая влажность, чтобы избежать образования конденсата и размножения микроорганизмов. Для фруктов, овощей и зелени необходима высокая влажность, чтобы поддерживать их сочность и предотвратить увядание.
  3. Отдельные контейнеры: Продукты разделяются по контейнерам в зависимости от их требований к хранению. Это позволяет изолировать продукты друг от друга, предотвращая перекрестное загрязнение и смешивание запахов.
  4. Циркуляция воздуха: Система вентиляции обеспечивает равномерное распределение холода и влажности по всей зоне свежести. Это помогает поддерживать заданные параметры в каждом контейнере и предотвращает зоны переохлаждения или пересушивания продуктов.
  5. Индивидуальные настройки: В некоторых моделях холодильников пользователь может индивидуально настраивать температуру и влажность в зоне свежести, оптимизируя условия под конкретные продукты.

Эта технология делает зону свежести идеальным местом для хранения широкого спектра продуктов, от мяса и рыбы до фруктов и овощей, продлевая их срок службы и сохраняя питательные свойства, вкус и внешний вид на длительное время.

Напишите нам:

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ