Как выбрать программу в сушильной машине

Старые сушильные машины были относительно простыми и имели очень мало настроек. Фактически, большинство людей просто использовали одну и ту же настройку для всех своих вещей, независимо от ткани. Сейчас все изменилось. Современные сушилки предлагают широкий спектр функций и опций для того, чтобы максимально эффективно и деликатно превратить вашу одежду из влажной в сухую. 

С полным каталогом сушильных машин вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Настройки сушильной машины состоят, по сути, из двух факторов, оказывающих основное влияние: температура и время. Раньше эти настройки мог контролировать сам потребитель - например, высокая, средняя или низкая температура в течение X минут. Однако сегодня многие производители бытовой техники создают настройки сушильных машин с предустановленными факторами температуры и времени и называют их в зависимости от типа высушиваемого груза, включая постоянный отжим и деликатную сушку. Хотя настройки сушилки призваны упростить процесс стирки, иногда они могут привести к путанице, особенно если вы сушите смешанное белье или не знаете, как называются настройки и к какому типу одежды они относятся. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать оптимальную настройку сушилки для каждого типа одежды.

 

Сначала проверьте символы на одежде

Прежде всего, всегда смотрите на символы стирки на ярлыках отдельных предметов одежды, прежде чем бросать вещь в сушилку (или стиральную машину, если уж на то пошло). 

На бирке вы увидите множество различных символов, но когда придет время сушки, обратите внимание на квадрат. Это символ сушки, а различные элементы - кружок, точки, линии или крестик - указывают, можно ли сушить ваш предмет одежды и как.

Если вещь можно сушить в барабанной сушилке, символ подскажет вам, как это сделать: подчеркнутые линии указывают на цикл, а черные точки - на температуру. Некоторые вещи никогда не должны попадать в сушилку. В этом случае квадрат на ярлыке одежды будет иметь круг внутри и крестик через него. Если круга нет, значит, вещь нужно сушить обычным образом - на воздухе.

Знак нормальной сушки

Нормальная сушка. Квадрат со вписанным кругом является универсальным знаком для сушки в барабане. Наличие этого символа на ярлыке одежды указывает на то, что изделие подходит для использования в сушильном аппарате.

Ярлык "Не сушить"

Не сушить. Если на этикетке одежды изображён квадрат с внутренним кругом, перечёркнутый крест-накрест, это означает запрет на использование сушильной машины. Вещи с таким символом не следует помещать в сушилку.

Щадящая сушка и сушка при низкой температуре
Ярлык "Осторожная сушка"

Черный кружок внутри квадрата означает, что одежду следует сушить осторожно с использованием холодного воздуха.

Деликатная сушка

Одежда, на ярлыке которой изображён символ сушки с дополнительной горизонтальной линией под кругом внутри квадрата, должна сушиться в деликатном или щадящем режиме. Это часто применяется для синтетических тканей.

Ярлык сушки особо деликатных тканей

Для деликатных тканей, на ярлыке которых изображён символ сушки с двумя горизонтальными линиями под кругом внутри квадрата, требуется особо осторожный подход к сушке. Такие вещи следует сушить в сушильной машине на очень нежном режиме, часто используемом для шерсти или других чувствительных материалов.

Ярлык сушки при температуре не превышающей 60°C

Символ сушки, представляющий собой круг внутри квадрата с точкой в центре, указывает на необходимость сушить бельё при низкой температуре, не превышающей 60°C. Это означает, что следует использовать мягкий или нежный режим сушки, чтобы предотвратить повреждение ткани.

Ярлык сушки одежды при температуре до 80°C

Две точки внутри круга означают, что вы можете сушить одежду при температуре до 80°C.

Ярлык обозначающий, сто одежду можно сушить при любой температуре

Значок для сушки, состоящий из круга с тремя точками внутри, говорит о том, что данную вещь разрешается сушить при максимально допустимой температуре.

 

Насколько сильно нагревается сушильная машина

Конкретные настройки зависят от производителя и модели. Но есть общие принципы, которые полезно знать при выборе программы.

 

Воздушная сушка

  • подушки
  • одеяла

При установке воздушной сушки в машине не происходит нагревания сушилки. Вместо этого в сушилку подается воздух комнатной температуры, и одежда переворачивается, чтобы внутри вещи циркулировал воздух. Эта настройка лучше всего подходит для распушивания таких вещей, как подушки или одеяла. Хотя главным плюсом использования режима воздушной сушки является минимальный риск повреждения ткани, главный минус заключается в том, что поскольку в этом цикле циркулирует воздух комнатной температуры, "он не позволяет эффективно высушить влажные вещи.

 

Деликатный или нежный режим

Лучше всего подходит для:

  • искусственный шелк
  • шифон
  • вышитые изделия
  • изделия с декором, например, с бисером
  • спортивная одежда
  • любые шерстяные вещи

Как следует из названия, деликатный (или щадящий) цикл предназначен для самых нежных вещей. При этой настройке сушилки используется самый низкий нагрев и более длительное время для сушки вещей. Низкий нагрев подходит для более деликатных тканей, таких как вискоза и шифон, а также для вещей с украшениями или вышивкой. Деликатный режим также отлично подходит для спортивной одежды.

Хотя название предполагает, что вы можете использовать деликатный режим для таких вещей, как нижнее белье, бюстгальтеры или свитера, лучше всего сушить эти вещи на воздухе, развесив их или разложив на плоской поверхности. Тепловая обработка может негативно сказаться на форме и посадке вещей или привести к зацепам за другие предметы одежды во время сушки. 

  

Постоянный отжим

Лучше всего подходит для:

  • синтетические ткани
  • одежда, устойчивая к сминанию
  • спортивная одежда

Режим "Постоянный отжим" включает умеренный нагрев и зачастую предусматривает фазу охлаждения, что способствует уменьшению складок на одежде. Он идеален для стандартных предметов гардероба, включая рубашки и брюки, а также для одежды из синтетических материалов, таких как полиэстер (например, спортивной одежды), которые высыхают быстрее по сравнению с натуральными волокнами, вроде хлопка.

Из-за склонности синтетических волокон к накоплению статического электричества рекомендуется использовать сушильные листы. Помещаемые в барабан сушильной машины, они помогают предотвратить статическое электричество и образование складок. В качестве экологически чистой альтернативы можно использовать шарики для сушки, которые также эффективно устраняют статику и морщины.

  

Обработка паром

  • "морщинистая" одежда

В некоторых машинах теперь есть паровой цикл, во время которого в барабане сушилки создается или нагнетается пар, помогающий удалить морщины. "В паровом цикле используется вода и тепло, чтобы освежить ткани без повторной стирки". Пар мягко избавляет одежду от складок, удаляет запахи и готовит вещи за считанные минуты.

Но, этот цикл не сушит одежду. Тем не менее, если вы забыли вовремя вынуть белье из сушилки, вы можете запустить паровой цикл, чтобы избавиться от морщин, прежде чем убрать вещи.

 

Автоматическая программа vs Сушка по времени

Автоматическая лучше всего подходит для:

  • Уход за тканями
  • Экономия энергии
  • Спортивная одежда
  • Детская одежда
  • Полотенца
  • Постельное белье и пледы
  • Одежда из хлопка и льна
  • Джинсы

Сушка по времени лучше всего подходит для:

  • Влажных вещей, которым требуется немного больше времени для сушки

 

Во время автоматического цикла сушки сушилка определяет температуру воздуха и уровень влажности, необходимый для загрузки, на протяжении всего цикла сушки. Сушилка отключится, как только загрузка достигнет выбранной степени сухости.

Поскольку при автоматической сушке используется только необходимое количество тепла, это отличный способ экономии денег и энергии. Она также поможет предотвратить повреждение одежды, поскольку не будет сушить ее дольше, чем нужно.

Сушка по времени, напротив, сушит одежду в течение определенного периода времени, установленного пользователем. Иногда это приводит к усадке, образованию складок или статическому электричеству из-за пересушивания. Сушка по времени лучше всего подходит для случайных влажных вещей, которым требуется немного больше времени для сушки, например, джинсов.

В зависимости от модели, температура нагрева будет одинаковой как для автоматической, так и для таймерной сушки. Разница в сушке по таймеру заключается лишь в том в том, что она работает в течение заданного времени.

 

Популярные вопросы

Как правильно сушить джинсы?

При сушке джинсов в машине важно учитывать материал, особенно если это смесь хлопка, и следовать инструкциям на этикетке.

Традиционные качественные джинсы из чистого хлопка обычно можно безопасно сушить в машине. Шанс их усадки существует, но он относительно мал. Однако, если у вас обтягивающие джинсы и даже небольшая усадка критична, лучше избегать машинной сушки.

Современные джинсы часто сделаны из смесовых тканей с добавлением эластана или полиэстера. Для таких изделий рекомендуется использовать деликатные программы сушки или сушить их на воздухе, если есть сомнения.

Это же относится к стрейч-джинсам. Высокие температуры могут вызвать плавление синтетических волокон, что может привести к повреждениям, например, появлению дыр.

 

Как вернуть форму "севшему" свитеру?

Эффективный метод для восстановления формы любимого свитера после сушки включает следующие шаги:

  • Начните с замачивания свитера в теплой воде. Добавьте немного шампуня в воду для облегчения растяжения волокон;
  • После замачивания выложите свитер на полотенце и осторожно отожмите, чтобы избавиться от излишков воды;
  • Затем разложите свитер на полотенце и начните аккуратно растягивать его в разные стороны, продолжая этот процесс до полного высыхания.

Обратите внимание: этот метод подходит для случаев, когда свитер слегка сел. Если свитер сильно уменьшился в размерах, вернуть его первоначальную форму может быть очень сложно или даже невозможно.

Сушильная машина Asko

Какая программа нужна для сушки пуховиков?

Для сушки пуховиков или пуховых подушек вам потребуется использовать специальный режим сушки для пуховых изделий. Этот режим обеспечивает оптимальные условия, учитывая, что пух теряет объем и эластичность при сушке. Если у вас нет подходящей сушилки или если инструкции на этикетке требуют профессиональной чистки, лучше обратиться в химчистку. Сушка на воздухе не рекомендуется, так как она может быть затруднительной и занять много времени, а также может привести к пятнам и неприятному запаху из-за влажности пуха.

При сушке в машине учитывайте следующее:

  • Пуховые изделия требуют достаточно места в сушильной машине. По возможности сушите их отдельно.
  • Чтобы пух не скатывался в комки, поместите в машину четыре чистых теннисных мяча. Убедитесь, что они не оставят следов цвета или волокон на одежде.
  • Рекомендуемая температура сушки составляет от 30 до 60°C, а продолжительность цикла - от 40 до 60 минут.
  • Если пух остается влажным или мокрым после сушки, повторите процедуру.
  • После сушки пуховые изделия нужно хорошо проветрить, чтобы предотвратить появление неприятных запахов или плесени от остаточной влаги.

Сушильные машины Bosch оборудованы специальной программой для пуха, которая оптимально сочетает температуру и время сушки для таких изделий, как пуховики и подушки.

 

Для каких тканей требуется сушка при низких температурах?

Большинство текстильных изделий требуют бережной сушки при низких температурах, к таким тканям относятся:

  • Хлопковые вещи, включая футболки, джемперы, комбинезоны, а также джинсовые ткани;
  • Все другие натуральные волокна, например, лен;
  • Спортивная одежда и синтетические волокна, такие как полиэстер, спандекс или флис. Изделия из микроволокон также часто входят в эту категорию.

Большинство этих материалов не подвержены усадке при сушке в современных машинах, если использовать соответствующую программу и температурные настройки. При выборе режима сушки и температуры важно внимательно следовать указаниям на ярлыках с символами стирки и инструкциям по уходу за одеждой.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ