Кухня, как центральная точка домашних занятий, требует особого подхода к организации пространства. И важную роль в этом процессе играет выбор кухонной мойки. От стиля, размеров, удобства использования и, конечно, способа установки зависит, насколько комфортной и функциональной будет ваша кухня.

В рамках этой статьи мы постараемся подробно охарактеризовать разные варианты установки моек, рассмотрим их достоинства и слабые стороны, чтобы вы могли сделать осознанный выбор, исходя из своих предпочтений и условий. Начнем наше погружение в тему с рассмотрения наиболее распространенного варианта – накладных моек.

Накладные мойки

Накладные модели моек являются наиболее общим и доступным вариантом, который легко устанавливается поверх любого типа столешниц. Их широкий выбор и простота монтажа делают этот вариант особенно привлекательным для многих потребителей.

Легкость установки – одно из ключевых преимуществ накладного типа моек. Зачастую, установить такую мойку под силу даже не профессионалу, что позволяет сократить время и финансовые затраты. От вас потребуется всего лишь создать отверстие подходящего размера в столешнице и затем закрепить раковину при помощи специальных крепежных элементов, идущих в комплекте с изделием.

Также необходимо отметить доступность этого типа моек. Благодаря относительной простоте производства и монтажа, накладные модели обычно доступны по более низкой цене по сравнению с другими вариантами. Выбор материалов, форм и размеров таких моек впечатляет, что облегчает подбор оптимального варианта для каждой кухни.

Кухонная мойка Omoikiri Kashiogawa 79-IN нерж.сталь, нержавеющая сталь
Кухонная мойка Omoikiri Kashiogawa 79-IN нерж.сталь, нержавеющая сталь

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Тем не менее, у накладного типа моек есть и свои недостатки. Во-первых, возможность образования шва между раковиной и столешницей, что может усложнить процесс чистки и снизить герметичность соединения. В случае неправильного монтажа вода может попасть под мойку и вызвать повреждения столешницы.

Во-вторых, такие мойки занимают больше пространства на столешнице по сравнению с другими типами, что может быть критично на небольших кухнях, где каждый свободный сантиметр имеет значение.

И, наконец, накладные раковины могут не всегда соответствовать вашим пожеланиям к стилю и дизайну. Они могут выглядеть более утилитарно по сравнению с встроенными или подстольными моделями.

В общем, если вы ищете бюджетный и простой в установке вариант, подходящий для большинства типов столешниц и предлагающий широкий диапазон вариантов, накладная мойка может быть вашим выбором. Если же вам важен внешний вид раковины или вы хотите максимально использовать рабочее пространство столешницы, рассмотрите другие варианты установки.

Врезные мойки

Следующий тип монтажа, который мы рассмотрим — врезные мойки. Этот вариант предполагает установку мойки в специальное отверстие в столешнице, что создает единый и сглаженный внешний вид.

Врезные мойки получили свое название благодаря специальной технологии установки, при которой раковина вставляется непосредственно в подготовленное отверстие в столешнице. Этот вариант станет идеальным решением для тех, кто ищет простоту установки, которую предлагает накладной тип, однако при этом хочет более изящный и современный внешний вид.

Важное преимущество врезных моек заключается в том, что они позволяют удобно использовать всю поверхность столешницы. Поскольку край мойки находится вровень со столешницей, любые крошки или жидкости могут быть легко сметены прямо в раковину.

Также врезные мойки обеспечивают более эстетичный и законченный внешний вид, чем накладные. Поскольку монтаж обеспечивает плавный переход от столешницы к мойке, врезные мойки создают более чистый и минималистский вид на кухне.

Однако вместе с преимуществами приходят и некоторые недостатки. Во-первых, установка врезных моек может быть немного сложнее, чем установка накладных. Вам потребуется вырезать отверстие точного размера в столешнице, что может потребовать профессиональных навыков или инструментов.

Во-вторых, врезные мойки обычно более дороги, чем накладные, из-за более сложного процесса установки и дополнительных требований к материалам и дизайну.

Тем не менее, если вы стремитесь к современному, минималистическому стилю и готовы потратить немного больше времени и денег на установку, врезная мойка может быть отличным выбором.

Кухонная мойка Omoikiri Akisame 78-2-IN-R нерж.сталь, нержавеющая сталь
Кухонная мойка Omoikiri Yamakawa 75-U I-WH Artceramic, белый
Кухонная мойка Blanco Metra 5 S 518871, темная скала
Кухонная мойка Blanco Dalago
Мойка Smeg VSGX860MN

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Интегрированные мойки

Подготовьтесь познакомиться с одним из самых модных видов моек в современном дизайне кухонь - интегрированными мойками. Этот тип установки отличается особой эстетикой и функциональностью, что делает его прекрасным решением для любителей непрерывных линий и стремления к совершенству.

Интегрированные мойки, также известные как под уровнем столешницы, как следует из названия, интегрируются прямо в поверхность столешницы. Их главное преимущество - это бесшовность и гладкость перехода между столешницей и раковиной, что делает их идеальным выбором для современных кухонь. Они обеспечивают простоту уборки, поскольку вся вода и мусор могут быть легко сметены прямо в мойку, не оставляя следов на поверхности.

Еще одним большим преимуществом интегрированных моек является их гибкость. Они могут быть изготовлены из различных материалов, включая нержавеющую сталь, композиты, керамику и даже камень, и могут быть адаптированы для столешниц из любых материалов. Это позволяет вам подобрать мойку, которая идеально подходит к вашему интерьеру.

Но, как и всякий продвинутый дизайн, у интегрированных моек есть свои недостатки. Во-первых, их установка требует большего времени и профессиональных навыков. Вам понадобится обратиться к специалисту, чтобы установить мойку правильно и безопасно. Во-вторых, стоимость таких моек, как правило, выше, чем у других типов, в основном из-за сложности процесса установки и использования более дорогих материалов.

В целом, интегрированные мойки - это стильное и функциональное решение для любителей современного дизайна и качества. Если вы готовы вложиться в долгосрочную эстетику и эффективность вашей кухни, это может быть вашим идеальным выбором.

Кухонная мойка Omoikiri Kasen 54-16 LG нерж.сталь/светлое золото
Кухонная мойка Omoikiri Kasen 49-16 GM нерж.сталь/вороненая сталь

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Подстольный монтаж моек

Этот вариант вмонтирования является особенно роскошным и стильным, обладая рядом преимуществ, которые делают его популярным среди домовладельцев.

Подстольные мойки, как следует из названия, монтируются ниже уровня столешницы. Их визуальная привлекательность в том, что они практически незаметны и образуют гладкую линию со столешницей. Изящество этого дизайна обуславливает его популярность в современных и минималистических кухнях.

Одним из преимуществ такого вида установки является то, что мусор и лишняя вода легко скользят со столешницы прямо в мойку, не оставляя никаких следов на рабочей поверхности. Это облегчает уборку и поддержание чистоты на кухне. Кроме того, подстольные мойки отличаются своей прочностью и долговечностью, что делает их хорошим вложением на долгосрочную перспективу.

Кухонная мойка Blanco Subline 320-U 523411, жасмин
Кухонная мойка Omoikiri Kinaru Pro 86-U/I-DO Artceramic/deep ocean
Кухонная мойка Smeg VSTR71CUX

Однако, есть и недостатки. Установка подстольных моек может быть сложной и требует профессиональных навыков. Это может увеличить стоимость установки и требует наличия специального оборудования. К тому же, не все материалы столешниц подходят для установки такого вида мойки.

В конечном итоге, выбор подстольной мойки — это стилистическое и функциональное решение. Это отличный выбор для тех, кто ценит эстетику и готов вложиться в качественное и прочное оборудование для своей кухни.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Монтаж вровень

Монтаж "вровень" или уровнем со столешницей представляет собой технологию, при которой мойка устанавливается таким образом, что ее верхняя поверхность находится на одном уровне с поверхностью столешницы. Это создает единый, непрерывный рабочий стол, без переходных бортиков и швов, что упрощает процесс уборки и придает кухне эстетически завершенный вид.

Кухонная мойка Omoikiri Yamakawa 75T-U, I-CH Tetogranit, шампань
Кухонная мойка Omoikiri Taki 74-U/IF SIDE IN нерж.сталь
Кухонная мойка Omoikiri Yamakawa 55-U/I-CN Artceramic/canyon
Кухонная мойка Blanco Etagon 500-IF 521840, нержавеющая сталь

Однако, стоит отметить, что такой вид монтажа требует более тщательной подготовки. Установка мойки вровень со столешницей, в первую очередь, предполагает точное соблюдение размеров и геометрии монтажного отверстия. К тому же, данная методика требует использование высококачественных материалов для герметизации стыков, так как возможность протечек минимизирована.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Farmhouse 

Farmhouse мойки, также известные как фартуковые мойки, отличаются своим уникальным стилем, который обеспечивает как функциональность, так и визуальную привлекательность. Эти мойки часто характеризуются большим передним фартуком, который выделяется и смотрится прямо над столешницей. Монтаж таких моек обычно требует более тщательной подготовки и планирования, поскольку они обычно требуют наличия специального кухонного модуля, спроектированного специально для этого типа мойки.

Процесс монтажа farmhouse мойки обычно начинается с определения размера мойки и подготовки кухонного модуля. Фартуковая часть мойки может быть видна, поэтому важно точно вырезать отверстие в кухонном модуле. После того как место под мойку подготовлено, мойка встраивается в отверстие и крепится к модулю с помощью специальных кронштейнов или скоб.

Кухонная мойка Omoikiri Mikura 61-OL Natceramic, olive
Кухонная мойка Omoikiri Mikura 76-WH Natceramic, белый
Кухонная мойка Omoikiri Mikura 83-WH Natceramic, белый

Одним из основных преимуществ использования farmhouse моек является то, что они обеспечивают большое количество рабочего пространства и могут содержать большое количество посуды. Это делает их идеальным выбором для больших семей или тех, кто часто готовит. Они также добавляют дизайнерский элемент в вашу кухню, придавая ей крестьянский или традиционный стиль.

Однако стоит отметить, что farmhouse мойки могут быть более дорогостоящими в сравнении с другими типами моек, и их установка может потребовать профессиональной помощи. Они также могут требовать больше заботы и ухода, особенно если они изготовлены из более чувствительных материалов, таких как огнеупорная глина или медь.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Заключение

Принимая во внимание различные типы монтажа моек, стоит помнить, что каждый из них имеет свои собственные преимущества и недостатки, которые могут варьироваться в зависимости от материала столешницы, ваших потребностей и бюджета. Накладные мойки предлагают большую гибкость и обычно являются более бюджетным вариантом, но могут выглядеть менее аккуратно и предлагают меньше пространства на рабочей поверхности. Врезные мойки, с другой стороны, обеспечивают более гладкий и эстетичный вид, но могут быть более сложными в установке и требовать более тщательной подготовки столешницы.

При выборе типа монтажа важно учесть не только внешний вид и бюджет, но и практичность. Интегрированные и подстольные мойки могут предложить улучшенную гигиену и удобство использования, но они могут быть более дорогими и сложными в установке, что может не подойти для некоторых домашних условий или бюджетов. Кроме того, в зависимости от типа материала столешницы, некоторые типы монтажа могут быть более подходящими, чем другие. Например, столешницы из натурального камня или искусственного материала лучше всего подходят для интегрированных или подстольных моек, в то время как ламинат или дерево могут быть более подходящими для накладных моек.

В заключение, выбор правильного типа монтажа мойки - это сочетание эстетических предпочтений, бюджета, практичности и материала столешницы. И, независимо от выбранного вами варианта, всегда важно помнить, что качественная установка играет ключевую роль в обеспечении долговечности и эффективности вашей мойки.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ