Asko является одним из лидеров в производстве техник для ухода за бельем. Ее стиральные машины ценятся по всему миру за качество и высокие потребительские характеристики. Как и подобает статусу, завод предлагает широкую линейку моделей, из которых каждый покупатель сможет выбрать подходящую. Но, подобное разнообразие создает и некоторые трудности, усложняя подбор стиральной машины для покупателей. Цель данной статьи - дать общее представление о том, чем одни модели отличаются от других, чтобы вам было проще принять взвешенное решение.

Все модели стиральных машин Asko сгруппированы в 3 серии:

  • Classic - базовая серия
  • Logic - более продвинутая версия Classic
  • Style - топовая линейка

Рассмотрим, чем эти серии отличаются друг от друга и какие модели в них представлены. Мы не будем охватывать стиральные машины для профессионального использования.

Стиральные машины Asko Classic

Как следует из названия, стиральные машины из этой серии относятся к базовым. Модели обладают набором функций и возможностей достаточным для большинства семей. Дизайн тоже базовый - белый корпус, лаконичные формы, небольшой, но удобный дисплей. Если вам нужна просто хорошая стиральная машина, то присмотритесь к этой серии в первую очередь.

Разобраться в этой серии проще всего, так как состоит она всего из 3 моделей:

Стиральная машина Asko W2084.W/3

Сама простая, модель из всех Asko. Впрочем, она же является и самой популярной моделью, так как сочетает в себе все необходимые возможности.

  • Основные программы: Хлопок, Легкий уход, Стирка шерсти/Ручная стирка, Стирка по времени, Экспресс, Микс/Синтетика, Интенсивная, Ежедневная
  • Специальные программы: Эко 40–60, Темное белье, Экспресс Про, Автоматическая
  • Дополнительные функции: Слив, Отжим, Очистка барабана, Полоскание

Читайте наш подборный обзор модели Asko W2084, если вас заинтересовала данная стиральная машина.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Стиральная машина Asko W2086C.W/3

Модель стоит немного дороже, но дополнительно может предложить:

  • Противовесы изготовлены из чугуна, а не из бетона, как у W2084. Соответственно, прослужат они дольше. Ведь бетонный противовес во временем разрушается из-за постоянных вибраций.
  • Есть функция аварийного открывания дверцы. В нормальной ситуации эта функция вам не потребуется, но ее наличие в некоторых ситуациях может очень пригодиться.
  • Увеличенная скорость отжима: 1600 об./мин. вместо 1400 об./мин., за которую приходится платить более высоким уровнем шума.

Стиральная машина Asko W2114C.W/1

Последняя модель в серии. Как и предыдущая, обладает функцией аварийного открывания двери и противовесами, изготовленными из чугуна.

  • Скорость отжима такая же, как у W2084 - 1400 об./мин. И такой же уровень шума.
  • Увеличенный объем барабана: 80 л вместо 60 л, как у других моделей серии. Что позволяет загружать до 11 кг белья, вместо 8 кг.

Таким образом, выбирая стиральную машину Asko Classic, вы можете рассматривать модель W2084. Присмотреться в W2086, если требуется базовая, но более надежная конструкция. И выбрать W2114C, если у вас большая семья и стирать приходится много. 

Стиральные машины Asko Logic

Серия Logic включает в себя более функциональные модели, не являющиеся "моделями входа". Внешне они не сильно отличаются от Classic, но здесь уже присутствуют модели, выполненные в цвете Титан.

В серии появляются следующие опции:

  • Освежение паром. Функция "SteamRefresh" разработана для обновления белья, которое не требует стирки. Например, она пригодна для освежения вещей, которые пролежали в шкафу или были надеты один раз. Более того, эта опция помогает устранить неприятные запахи, такие как табак или парфюм.
  • Противоаллергенная программа, гигиена и др.
  • Скорость отжима на всех моделях 1600 об./мин. Впрочем, уровень шума также будет выше при максимальной скорости.

 

Модели Asko W4086C.W/3 и W4086C.T/3

Стиральные машины в белом цвете и в цвете титан, соответственно. Она отличается от схожей модели из серии Classic - W2086 - наличием функции освежения одежды паром и, соответственно, дополнительными 7 программами стирок, как и вся серия Logic.

Таким образом, модель хорошо подойдет для пользователей, которым помимо базовых функций важна также возможность освежения белья паром.


Стиральная машина Asko W4096P.W/3

Доступна только в белом цвете. От предыдущей модели отличается немного:

  • Максимальная загрузка 9 кг вместо 8 кг (при том же объеме барабана 60 л)
  • Система Pro Wash - наиболее существенное отличие. Ранее эта функция была доступна только в профессиональных моделях. Ее суть заключается в более качественное смачивание вещей водой с растворенным моющим средством за счет принудительной циркуляции.

Хотите приобрести домашнюю стиральную машину с уровнем стирки как у профессиональных - Asko W4096P - это ваш вариант.

 

Стиральная машина Asko W4114C.W/3

Как и в серии Classic, данная модель отличается барабаном повышенной вместимости: 80 л - с возможностью загрузки до 11 кг белья, вместо 8-9 у других моделей серии. И также за этот компромисс приходится расплачиваться меньшей скоростью отжима (всего 1400 об/мин.) и худшим классом отжима (B вместо A).

Модель также не имеет функции Pro Wash.

Но имеет программу автоматической дозировки моющих средств. В зависимости от выбранной программы, степени загрязнения и количества белья, а также температуры и жесткости воды, машинка самостоятельно рассчитывает необходимое количество жидкого моющего средства, и добавляет его из одного из двух контейнеров, предусмотренных в конструкции.

Модель для тех, кому не достаточно стандартной загрузки стиральной машины. Функция освежения паром отлично подойдет для обработки одежды маленьких детей. А автоматическая дозировка сделает процесс стирки удобнее и экономичнее.

  

Стиральная машина Asko W4096R.W/3

Самая продвинутся стиральная машина в серии Asko Logic. Здесь представлены как система Pro Wash, так и программа автоматической дозировки моющих средств.

Модель оснащена стандартным барабаном на 60 л, вмещающем 9 кг белья.

Хотите максимальных результатов стирки при высоком уровне комфорта - приобретите эту модель.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Стиральные машины Asko Style

Самая продвинутая серия стиральных машин Asko для домашнего использования. Помимо классического цвета, модели представлены также в цвете нержавеющая сталь. Данная серия, помимо дизайна, модели данной серии отличаются:

  • Более высокая скорость отжима - 1800 об/мин.
  • Цветной TFT.
  • Дополнительные 3 программы: Спорт, Пропитка/Смягчение и Удаление пятен.

Если сравнивать с последней моделью Asko Logic, то стиральные машины серии Style имеют очень близкие характеристики и стоимость. Если цветного TFT-дисплея, а также специальных программ для борьбы с пятнами, для вас критичны, то переход на эти модели вполне оправдан. 

Не стоит забывать и о дизайне: бытовые приборы в цвете нержавеющая сталь смотрятся очень эффектно.  

Asko W6098P.W

Младшая модель в линейке Style. Имеет меньший набор функций. Из основных особенностей можно отметить:

  • Отсутствие функции сохранения индивидуальных программ
  • Отсутствие автоматической дозировки моющих средств
  • Есть индикация количества выполненных циклов
  • Программа Quick Pro
  • Сохранение индивидуальных программ

  

Asko W6098X.W / W6098X.S

Стиральная машина с наибольшим числом функций. Все, чего вам могло не хватить в модели W4098P, вы сможете найти здесь:

  • Автоматическое дозирование моющих средств

Но здесь будут отсутствовать некоторые функции, которые были у предыдущей модели: Quick Pro и индикация количества выполненных циклов.


  

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что выбирая стиральную машину Asko, вы никогда не прогадаете. Любая модель имеет базовый набор функций, достаточный для большинства жизненных ситуаций. Есть множество нюансов, объясняющих разницу в цене более чем в два раза между самой дорогой и недорогой моделью. Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в них.

Какую бы стиральную машину или даже комплект из стиральной и сушильной машины Asko вы не выбрали - мы предоставим вам выгодные и комфортные условия для ее покупки.


ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ