На 14 порций

Ингредиенты
Для пончиков
540 г муки
1 ст. л. разрыхлителя
2 ч. л. соли
225 г сахара
6 яичных желтков
40 г масла
300 г сметаны
50 мл пахты

Масло спрей
Растительное масло для жарки

Для глазури
400 г сахарной пудры
50 мл молока
50 мл пахты
1 ч. л. соли

Приготовление
Просейте муку, разрыхлитель и соль в большую миску; отложите.
Добавьте сахар, яичные желтки и масло в чашу миксера и насадкой лопаткой на скорости 2 смешайте 30 секунд. Установите на миксере скорость 10 и перемешайте от 1 до 2 минут. Остановите миксер и добавьте сметану и пахту. Поверните на скорость 5 и перемешайте от 1 до 2 минут или до однородности. Продолжая перемешивать на скорости 5, добавляйте сухие ингредиенты, ½ чашки за один раз, хорошо перемешайте после каждого добавления.

Переложить тесто в смазанную маслом посуду. Смажьте верх теста маслом, накройте пищевой пленкой и охладите 1 час.

На посыпанном мукой столе или на пергаменте раскатываем тесто слоем в 1 см. Вырежьте 14 кругов, с помощью кондитерской формочки, диаметром 7,5 см. Вырежьте центральные отверстия с помощью круглой формочки 2,5-3 см. Закрываем колечки пленкой и минут на 30 оставляем в покое.

Нагрейте нужное количество растительного масла (примерно 0,5 л) в кастрюле на среднем огне до 170 ° C. Жарьте пончики по несколько штук в горячем масле. Каждую сторону пончика обжариваем 40 секунд. Готовые пончики кладем на бумажное полотенце для стекания жира.

Чтобы подготовить глазурь, осторожно взбейте все ингредиенты до однородности. Погрузите пончики на  три четверти в глазурь, затем переложите на решетку до тех пор, пока не высохнет глазурь.

По материалам сайта kitchenaid.com.au

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ