На 4 порции
Ингредиенты
3 яйца
250 г сливочного сыра (маскарпоне)
120 мл сливок жирностью от 30%
200 г печенья савоярди
150 мл эспрессо
50–70 мл амаретто
80 г сахарной пудры
Горький шоколад для подачи
Для маринованной вишни
300 г свежезамороженной вишни
75 г сахара
30 мл коньяка
Цедра половины лимона
Цедра половины апельсина
1 звездочка бадьяна
Половина палочки корицы
Приготовление
Для вишневой начинки ягоду заранее разморозить. Отбросить вишню на сито над миской, полученную жидкость сохранить. Смешать эту жидкость с сахаром, бадьяном, корицей и цедрой. Довести до кипения. Снять с огня, процедить и вернуть жидкость в сотейник, добавить вишню. Варить 3 мин. Добавить коньяк, перемешать и готовить еще 1 мин. Снять с огня и полностью охладить. Убрать бадьян и корицу.
Отделить желтки от белков. Белки до использования убрать в холодильник.
Желтки вместе с сахарной пудрой положить в чашу настольного миксера. Взбить до пышной белой массы.
В чистую чашу настольного миксера положить сливки. Взбить до состояния густой сметаны. Силиконовой лопаткой аккуратно перемешать с маскарпоне. Добавить взбитые желтки, перемешать.
В чистую чашу настольного миксера положить белки. Взбить до крепкой пены. Постепенно лопаткой смешать с желтковой массой.
Для подачи положить на дно стакана слой кремовой массы. Потом печенье, замоченное в кофе. Сбрызнуть его амаретто. Сверху положить вишню и снова слой крема. Так разложить десерт по всем стаканам. Охладить тирамису минимум 6 ч. Перед подачей достать и посыпать шоколадом, натертым на мелкой терке.
По материалам книги "Четыре сезона. Лучшие рецепты моей кухни"